MOMENDOL 12 CAPSULE MOLLI 220 MG
Scatola da 12 Capsule
Momendol capsule molli contiene naprossene, un medicinale che appartiene alla classe degli analgesici-antinfiammatori, cioè farmaci che combattono il dolore e l’infiammazione. Momendol è utilizzato, negli adulti e negli adolescenti a partire dai 16 anni, per il trattamento di breve durata di dolori lievi e moderati come mal di testa, dolori articolari e muscolari (ad es. mal di schiena, torcicollo), mal di denti e dolori mestruali; febbre.
Consigliamo di rivolgersi al medico se non ci si sente meglio o se si sente peggio per più di 7 giorni per il dolore e/o più di 3 giorni per la febbre.
Cosa contiene Momendol capsule molli:
Il principio attivo di Momendol capsule molli è naprossene sodico 220mg. Gli eccipienti sono:macrogol 600, acido lattico, gelatina, sorbitolo/glicerolo speciale, blu brillante (E133), lecitina, trigliceridi a catena media, acqua depurata, Opacode (etanolo, etil acetato, propilen glicole, titanio diossido, polivinil acetato ftalato, alcool isopropilico, polietilen glicole, acqua depurata, ammonio idrossido).
IndicazioniTrattamento sintomatico di breve durata dei dolori lievi e moderati quali dolore muscolare ad artIcolare,mal di testa,mal di denti e dolore mestruale. Momendol può essere utilizzato anche nel trattamento della febbre.
ControindicazioniIpersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti (riportati al paragrafo (qui non riportato) 6.1) o verso altre sostanze strettamente correlate dal punto di vista chimico; pazienti con manifestazioni allergiche, quali asma, orticaria, rinite, polipi nasali, angioedema, e reazioni anafilattiche o anafilattoidi indotte da acido acetilsalicilico, analgesici, antinfiammatori non steroidei (FANS) e/o antireumatici, a causa della possibile sensibilità crociata; pazienti con emorragia gastrointestinale o di altra natura, ad esempio cerebrovascolare; pazienti con sanguinamento gastro-intestinale o perforazione relativa a precedenti trattamenti con farmaci antinfiammatori non steroidei, trattamenti in atto con farmaci potenzialmente gastrolesivi o storia di emorragia/ulcera peptica ricorrente (due o più episodi distinti di dimostrata ulcerazione o sanguinamento); ulcera dello stomaco e del duodeno in fase attiva; gastropatia congestizia, gastrite atrofica; malattie infiammatorie croniche intestinali (coliti ulcerose, morbo di Crohn); grave insufficienza epatica; severa insufficienza cardiaca; grave insufficienza renale (clearance creatininica < 30 ml/min); in corso di trattamento a dosaggio pieno con diuretici; in soggetti con emorragia in atto e a rischio di emorragia in corso di terapia con anticoagulanti; gravidanza e allattamento (Vedere paragrafo (qui non riportato) 4.6).
Bambini e adolescenti al di sotto dei 16 anni.
PosologiaAdulti e adolescenti oltre i 16 anni: la dose raccomandata è 1 capsula ogni 8-12 ore. Per ottenere un migliore effetto, può iniziare il trattamento con 2 capsule il primo giorno, e proseguire con 1 capsula dopo 8-12 ore. Non superi le 3 capsule nelle 24 ore. Se è anziano o soffre di una malattia dei reni (insufficienza renale lieve e moderata) non superi le 2 capsule nelle 24 ore.
Scadenza e conservazione
La data di scadenza indicata sulla confezione si riferisce al prodotto in confezionamento integro e correttamente conservato.
Non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione e/o nei casi ove previsto, attenersi alla validità espressa dopo la prima apertura della confezione.
Tenere fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.
NOTE:
Questa scheda è stata redatta utilizzando informazioni fornite dalla ditta produttrice alla Banca Dati Farmaci dell'AIFA.
Le informazioni riportate nelle schede non sostituiscono un'indicazione terapeutica di un medico a cui consigliamo sempre di far riferimento in casi di assunzione di altri Farmaci, di gravi problemi di salute, in caso di gravidanza, in età avanzata oppure di somministrazione ad un bambino.
Farmacia Fatigato informa che il packaging dei prodotti è suscettibile a periodici rinnovamenti da parte delle case farmaceutiche, pertanto la foto raffigurante i singoli prodotti potrebbe essere diversa da quella attualmente in commercio da parte della casa farmaceutica.
Codice AIC: 025829223Regolamento (UE) 2023/988: clicca qui per vedere le informazioni relative al produttore.